Unterirdischer Heizöltank von Haase

Der Erdtank von Haase – dreiwandig, kugelförmig und aus überwachbarem Spezial-Poly-Beton mit glasfaserverstärkter Kunststoffinnen- und -außenwand.

Heizöl lagern ohne Keller: im Erdtank von Haase kein Problem.

Zu einer modernen Ölheizung gehören ein zukunftssicheres Lagersystem und eine fachkundige Planung. Denn vorher nachdenken heißt: Nachher Geld sparen! Hierfür sind wir die Spezialisten.

Der Erdtank von Haase bietet ein Höchstmaß an Sicherheit und Langlebigkeit, resultierend aus über 50 Jahren Erfahrung in der Herstellung. Haase übernimmt deshalb für doppelwandige Heizöltanks vom Typ „Poly" zur Lagerung von Heizöl EL für die Dauer von 30 Jahren eine Garantie auf die Dichtheit der Tankwandung gegen das Auslaufen von Heizöl EL.

Seit Jahrzenten sorgt die Ölheizung zuverlässig für Wärme – allein in Deutschland in fast 6 Mio. Haushalten. Eine moderne Anlage bietet dank der kontinuierlichen technischen Weiterentwicklung vor allem eines: Effizienz pur. Wenn Sie sich für eine Ölheizung entschieden haben, dann haben Sie gut gewählt: Eine Ölheizung ist dank modernster Brennwerttechnik schadstoffarm und umweltfreundlich. Der Ölverbrauch kann sogar noch weiter reduziert werden, wenn die Heizungsanlage mit einer Solaranlage und einem entsprechend großen Wärmespeicher kombiniert wird.

DIE VORTEILE:
Der Erdtank von Haase…

  • ist sicher,

    denn er ist doppelwandig und überwacht sich selbst mit einem Leckanzeigegerät rund um die Uhr – bei Tankprüfungen ist keine Innenbesichtigung mehr notwendig.

  • liegt in der Erde,

    so schafft er Platz im Keller für einen Hobbyraum, Partykeller, eine Sauna uvm.!

  • ist die Lösung für Gebiete mit hohem Grundwasserstand,

    denn mit geringem Aufwand lässt sich der Tank gegen Auftrieb sichern.

  • ist ruck-zuck montiert,

    denn innerhalb weniger Stunden erledigen wir das Ausheben der Grube, das Einlagern des Tanks und das Abfahren der überschüssigen Erde. Die kundenseitige Einlagerung des Tanks ist unter Beachtung der Transport- und Einbaubedingungen möglich.

  • ist extrem stabil und belastbar,

    denn er hält Belastungen bis zu 100 t stand und ist für den überfahrbaren Bereich geeignet.

  • ist besonders servicefreundlich,

    denn bei einer Tankreinigung müssen keine Armaturen oder Anschlüsse mehr entfernt werden.

Der Einbau

Der Erdtank von Haase kann fast überall eingelagert werden – selbst in hochwassergefährdeten Gebieten und im überfahrbaren Bereich.

Auf Kundenwunsch wird der Haase-Tank mit Spezialfahrzeugen angeliefert und von erfahrenen Fachleuten eingelagert. Innerhalb weniger Stunden erledigen sie das Ausheben der Grube, das Einlagern des Tanks und das Abfahren der überschüssigen Erde. Bei Bedarf können auch die Anschlussarbeiten sowie die Demontage und Entsorgung der alten Tanks übernommen werden.

Haase kommt.
Fachleute heben die Grube für den Tank aus. Innerhalb weniger Stunden ist das erledigt.
Hebt die Grube aus.
Nun kann der Erdtank eingesetzt werden.
Legt den Tank ein.
Dann nur noch die Baugrube verfüllen und fertig!
Fertig!
Einbau eines Heizöl Erdtanks von Haase

Die richtige Tankgröße für Ihren Bedarf

Größentabelle

Größentabelle für den Erdtank mit den Angaben des Tanktyps und des Füllvolumens.

Tabelle ansehen

TanktypNutzinhalt [l]Gewicht [t]Höhe [m]Durchmesser [m]
Poly 252.5001,31,842,10
Poly 353.5001,52,112,20
Poly 515.0002,02,622,30
Poly 616.0002,12,262,70
Poly 818.0002,22,652,70
Poly 10110.0002,52,992,80
Poly 13113.0003,03,153,00
Poly 15115.0003,53,503,00

2.500 Liter bis 15.000 Liter

Unsere Größen vom Haase Erdtank

Die Einlagerung eines Haase-Erdtanks ist fast überall möglich – selbst in hochwassergefährdeten Gebieten und im überfahrbaren Bereich. Durch die tragende Wand aus Polybeton ist der Haase-Erdtank extrem stabil: Bei Belastungstests hat er einem Gewicht von mehr als 100 Tonnen standgehalten!
Bei hohem Grundwasserstand kann der Tank mit geringem Aufwand gegen Auftrieb gesichert werden.

Die Haase-Erdtanks der Baureihe „Poly" besitzen die Allgemeine bauaufsichtliche Zulassung Z-40.11-205 des Deutschen Instituts für Bautechnik (DIBt) für die Lagerung von Heizöl EL nach DIN 51 603-1, Dieselkraftstoff nach DIN EN 590 und Flüssigkeiten nach Medienlisten 40-2.1.1, 40-2.1.2 und 40-2.1.3.

Sie haben Fragen?

Wir helfen Ihnen gern telefonisch oder per E-Mail.

(03 59 52) 35 50

info(at)haasetank.de

Erdtanks aus GFK

Den Erdtank von Haase zeichnet sein dreiwandiger Wandaufbau aus. Dank des Polymerbetons ist der Tank statisch hoch belastbar, durch das GFK ist er langlebig und alterungsbeständig. Er besitzt ein relativ geringes Gewicht, was ein Versetzen ohne Schwerlastkran möglich macht.
Weitere Informationen zu unserem Werkstoff GFK und den verschiedenen Herstellungsprozessen finden Sie auf der folgenden Seite.

Die Sicherheit

Der Erdtank ist dreiwandig aufgebaut und wird mit einem LAG rund um die Uhr auf Dichtheit überwacht

Der Haase-Heizöltank ist dreiwandig aufgebaut. Zwischen dem Innen- und dem Außentank aus glasfaserverstärktem Kunststoff (GFK) befindet sich die tragende Wand aus kunstharzgebundenen Kieseln.

Feine Luftkanäle, die sich zwischen den Kieseln entlangziehen, umschließen den Innentank wie ein unsichtbares Netz (Kontrollraum).

Zur Sicherheitsüberwachung des Heizöltanks wird im Kontrollraum ein Unterdruck erzeugt, der rund um die Uhr von einem Vakuum-Leckanzeigegerät überwacht wird.

Vom Gesetzgeber sind für unterirdische Tankanlagen regelmäßige Kontrollen durch zugelassene Sachverständige von Technischen Überwachungsorganisationen vorgesehen. Grundsätzlich muss diese Kontrolle alle 5 Jahre durchgeführt werden, in Wasserschutzgebieten alle 2 1/2 Jahre. Überprüfungen dieser Art sind bei Haase-Heizöltanks denkbar einfach. Der Sachverständige prüft lediglich die Funktionstüchtigkeit der Sicherheitseinrichtungen (Leckanzeigegerät und Überfüllsicherung). Eine Tankinnenbesichtigung ist nicht mehr erforderlich – das spart natürlich Kosten.

Der Erdtank von Haase in der Praxis:
Überzeugen Sie sich anhand unserer Referenzen

DOWNLOADS ZUM Erdtank

Peiltabellen für Haase-Erdtanks

Sie haben Fragen, wünschen ein konkretes Angebot oder einen kostenlosen und unverbindlichen Vor-Ort-Termin? Dann schicken Sie uns eine Nachricht über unser Kontaktformular oder rufen Sie Ihre Ansprechpartnerin Frau Kathrin Spandow direkt an unter 035952 – 355 11.

Weitere Informationen anfragen